Как лишить отца родительских прав, если он не участвует в жизни ребенка, но платит алименты?
Указанные Вами обстоятельства не являются основанием для лишения родительских прав;
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав 18. Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.
Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе также в соответствии со статьей 73 СК РФ принять решение об ограничении родителя в родительских правах, если этого требуют интересы ребенка.
19. Исходя из положений пункта 1 статьи 71 СК РФ вынесение судом решения о лишении родительских прав влечет за собой утрату родителями (одним из них) не только тех прав, которые они имели до достижения детьми совершеннолетия, но и всех других прав, основанных на факте родства с ребенком и вытекающих как из семейных, так и иных правоотношений (в частности, гражданских, трудовых, пенсионных), включая и право на льготы и пособия, установленные для граждан, имеющих детей, право на получение от совершеннолетних трудоспособных детей содержания (статья 87 СК РФ).
Марина Геннадьевна, здравствуйте!
Уклонение родителя от выполнения обязанностей родителей является основанием для лишения родительских прав. Уклонение выражается, как правило, в отсутствии заботы об нравственном и физическом развитии и обучении детей.
Вместе с тем, согласно позиции Верховного Суда, лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.
Кроме того, с учетом изложенной вами проблемы, когда отец не хочет участвовать в воспитании детей, утрата им права на личное воспитание детей, в сущности, не изменит вашу сложившуюся жизненную ситуацию.
То есть, если я Вас правильно поняла, то отец вообще может не участвовать воспитании своих детей, не заниматься ими. Пример, который я в своем вопросе выше привела, это один из многих, так как подобное поведение происходит систематически, он никогда не берет на себя хотя бы небольшую часть обязанностей. Когда детям показываешь фото отца, они даже не знают кто это! Одному 6 лет, второму 3,5 года. По-хорошему с ним поговорить не получается, так как для этого, он должен хотя бы отвечать на звонки. Что в этой ситуации можно сделать? (При этом он уверен в своей правоте!)
Доброго вам времени суток. Отец имеет полное право наравне с матерью воспитывать детей. Этот момент даже не обсуждается. Для лишения родительских прав нужны основания.
. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.