Как составить исковое заявление «о взыскании неустойки по алиментам»

Лучший ответ

Здравствуйте. Как вариант иска для Вас:

Мировому судье судебного участка №50

Советского судебного района

г. Самары Самарской области

Адрес: 443117, г. Самара, ул. Партизанская, д. 236

Истец: ФИО 1,

Адрес проживания: АДРЕС 1

в лице представителя по доверенности и ордеру —

адвоката Антонова А.П., тел. 8-987-928-31-80

адрес для корреспонденции: 443080,

г. Самара, пр-т Карла Маркса, д. 192, оф. 619

Ответчик: ФИО 2,

адрес регистрации: АДРЕС 2

Третье лицо:

Судебный пристав-исполнитель ОСП

Октябрьского района г. Самары УФССП

России по Самарской области

А.А.Р.

Адрес: 443099, г.Самара, ул. Венцека, д.56

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании неустойки по алиментам

19.11.2002 г. судебным приставом-исполнителем ОСП Октябрьского района г. Самара возбуждено исполнительного производство № 61/02/39/63 на основании исполнительного листа № 2-261/-2 от 03.10.2002 г., выданного Октябрьским районным судом о взыскании со ФИО 2 в пользу ФИО 1 алиментов на содержание дочери в твердой денежной сумме в размере 400 рублей или четырех базовых сумм минимального размера оплаты труда.

02.03.2009 г. мировым судьей судебного участка № 36 г. Самары утверждено мировое соглашение между Истцом и Ответчиком по иску об изменении размера алиментов, согласно которому Ответчик обязался с 01.03.2009 г. выплачивать на содержание дочери ФИО 3 алименты в твердой денежной сумме, соответствующей 57,8 % минимального размера оплаты труда.

Судебный акт вступил в законную силу 13.03.2009 г.

Несмотря на это, алименты Истец в полном объеме не получала, ответчик допускал длительные просрочки в выплате алиментов, в результате чего Истец была вынуждена неоднократно обращаться в отдел судебных приставов Октябрьского района УФССП России по Самарской области с просьбой принудить ответчика выполнить решение суда.

За период с 01.03.2009 г. по 31.12.2017 г. Ответчик оплатил алименты на сумму рублей, в то время, когда сумма начисленных алиментов за этот же период составила рублей.

Согласно постановлению ОСП Октябрьского района г. Самары УФССП по Самарской области задолженность ответчика по уплате алиментов в пользу истца на содержание дочери ФИО 3, по состоянию на 31.12.2017 г. составила рублей.

До настоящего времени Ответчик продолжает уклоняться от уплаты алиментов в полном объеме.

В соответствии с ч. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Согласно расчету истца, сумма неустойки за образовавшуюся задолженность по уплате алиментов за период с 01.08.2014 г. по 31.12.2017 г. включительно составляет рублей (расчет прилагается).

Согласно п.п. 2 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы по искам о взыскании алиментов.

Так как неустойка — это санкция, связанная с неисполнением основного обязательства, где основное обязательство — это обязанность ответчика уплачивать алименты в пользу истца, прошу суд освободить меня от уплаты госпошлины.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 115 Семейного кодекса РФ, ст. 333.36 Налогового кодекса РФ,

П Р О Ш У С У Д:

Взыскать с ФИО 2 в пользу ФИО 1 неустойку за просрочку уплаты алиментов на содержание дочери ФИО 3 за период с 01.08.2014 г. по 31.12.2017 г. включительно в размере рублей.

Освободить Истца, от уплаты государственной пошлины, согласно п.п. 2 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

Приложения:

Копия доверенности представителя.

Копия свидетельства о заключении брака II-ИВ № 730127 от 20.08.2015 г.

Копия ответа ОСП Октябрьского района г.Самара от 07.08.2013 г.

Копия определения об утверждении мирового соглашения от 02.03.2009 г.

Копия постановления о расчете задолженности по алиментам от 01.07.2014 г.

Копия постановления о расчете задолженности по алиментам от 31.12.2017 г.

Копия исполнительного листа серии ВС № 077529749

Расчет неустойки задолженности по алиментам за период с 01.08.2014 г. по 31.12.2017 г.

Спасибо за грамотный ответ!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день!

В вашем случае лучше обратитесь к юристу и пусть он вам составит заявление. Там считать надо просрочку и смотреть периоды.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день.

Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Государственная пошлина по таким делам не платится! Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность. Это достаточно действенный путь. Иногда подача такого искового заявления заставляет должника погасить задолженность.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, сделать расчет неустойки, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Благодарю за потраченное время!