Пользователь 9111.ru

Точное юридическое понятие "аренда".

Лучший ответ

В гражданском праве договор, по которому одна сторона (арендодатель) обязуется предоставить другой стороне (арендатору) какое-либо имущество во временное пользование за определенное вознаграждение - арендную плату.

Предметом аренды в основном является недвижимость (земля, здания и т.п.).

Договор о предоставлении предметов длительного пользования - нежилых помещений, транспортных средств и т.п. - нанимателю на определенный период может также называться договором имущественного найма (см. движимость соединенная с недвижимостью ,).

Потребляемые вещи (деньги, продукты питания и т.п.) передаются в пользование по договору ссуды.

Аренда машин и оборудования - см. лизинг и рентинг.

Арендодатель, как правило, передает часть своих прав на собственность на срок, исчисляющийся годами. В этом случае договор носит название "срочной аренды".

Если права передаются полностью, это для лица, их получившего, будет означать не владение на правах аренды, а фригольд.

Если срок аренды небольшой (год или менее), она называется арендой с пролонгацией (см. владелец на правах аренды с пролонгацией ...), которая соответственно возобновляется ежемесячно или ежегодно.

Обратите внимание на разницу английских терминов "арендатор" и "арендатор на правах срочной аренды".

В зависимости от срока пользования меняется период предварительного уведомления арендодателем арендатора о прекращении срока аренды. По британскому праву, например, при сроке один месяц уведомление может быть послано не позднее чем за месяц до истечения срока аренды, при сроке - год - не позднее чем за полгода. При сельскохозяйственной аренде период уведомления в любом случае не может быть меньше года.

Уважаемый Рустам! Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение или во временное пользование.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна