Как поступить работнику, если работодатель требует заявление об увольнении без даты при приеме на работу?
Можно. Только доказать, что это было именно так, а не как утверждает в суде работодатель, очень и очень сложно. Поэтому, если есть возможность - лучше обходить такого работодателя стороной.
Добрый день, Илья Валентинович!
Как вам уже ответили все упирается в доказывания факта того, что заявление было написано при приеме на работу. Докажите - значит надлежащего волеизьявления работника на увольнение не было.
Что делать в такой ситуации - вопрос филосовский.
Если работник нужен работодателю, наличие такого заявления не имеет значения. Если нет - то какой смысл навязывать себя даже при отсутствии такого заявления.