Вопросы действительности заявления и приказа об увольнении без даты и надлежащей подписи

Вопрос №16505129 из г. Хабаровск
опубликован 02.11.2019, 06:55
Можно ли считать заявление об увольнении по собственному желанию без даты самого увольнения и без даты подписания дейсвительным; приказ об увольнении действительным, если подпись ознакомления стоит работника, а дата ознакомления написана третьим лицом, т.е.неизвестным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, если Вы хотите оспорить незаконное увольнение мужа из ООО, Вам нужно вообще другие вопросы выяснять.

Ваш вопрос в корне неправильно поставлен.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

То есть нужно выяснять, Ваш муж при получении трудовой книжки где-то зафиксировал дату её получения?

Если нет, то придется применять другие способы доказательства того, что его трудовые права нарушены.

02.11.2019, 07:34

Можно считать. Потому что заявление само по себе существует, что является основанием для увольнения в силу ст. 80 ТК РФ. То что дата поставлена третьим лицом надо еще доказать. Кроме того она могла быть поставлена по просьбе работника. Что само по себе не запрещается.

02.11.2019, 06:56

Приказ об увольнении действителен, считается, что работник ознакомлен с приказом в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ. Дату ознакомления работник может оспаривать. Вопрос только для чего?

02.11.2019, 07:00

Марина!

Считается поданным с даты подачи заявления об увольнении ст. 84.1 ТК РФ и его регистрации в организации. Регистрация ведётся внутри организации.

Заявление написано и подписано лицом.

Дату можно оспорить, если будут свидетели подачи заявления или его подавали по почте и т.п.

02.11.2019, 07:22

Здравствуйте, если в заявлении не указана дата увольнения, то дата будет рассчитана согласно положениям ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Т.е. моментом отсчета будет дата подачи заявления и его регистрации, а приказ об увольнении должен быть издан через 2 недели, или раньше, по согласованию сторон, такое заявление отвечает всем требованиям закона и считается действительным. Что касается приказа об увольнении, он также действителен, поскольку есть самое главное, а именно подпись об ознакомлении, проставление даты третьим лицом могло быть согласовано с самим работником и вообще любые документы действительны, пока это не оспорено в судебном порядке, а тут я не вижу для этого оснований.

02.11.2019, 07:31
Это лучший ответ

Доброе утро! Заявление написано и поэтому оно правомерно. В соответствии со с ст. 80 ТК РФ.

То что дата поставлена третьим лицом можно доказать только в суде, проведя экспертизу почерковедческую, в случае если в суде вы докажете что это подпись не Ваша, то в отношении лица поставившего подпись возбудят дело.

02.11.2019, 08:26

Если в заявлении не указаны даты, с какого тогда числа работодатель имеет право уволить сотрудника без предупреждения?

02.11.2019, 06:58

Читайте мой ответ выше.

Без предупреждения не имеет право.

02.11.2019, 07:23

Согласно ТК РФ ст.80 через 2 недели после регистрации заявления.

02.11.2019, 07:32

Вам нужно оспаривать нарушение порядка его увольнения. Начните с основания увольнения.

Расшифруйте основание увольнения:

ст. 77 п. 3. ч. 1. Что это?

02.11.2019, 07:39

Работодатель при приёме на работу "предлагает" написать заявление об увольнении с открытой датой. Мы получили копию это заявления после нашего письменного запроса, в ней нет никаких дат, только резолюция директора "уволить с 30.06.19". А работник узнал, что его уволили только 07.10.2019, потому что не было ни расчета, ни вызова для получения трудовой книжки и др. документов (справок). Соответственно, данной даты (07.10.19) нигде не зафиксировано.

02.11.2019, 07:52

Если уволить с 30.06.19, то почему дата увольнения в трудовой книжке 23.06.19?

Цепляйтесь за ошибки работодателя.

Изучайте Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей") IV. Выдача трудовой книжки при увольнении (прекращении трудового договора)

02.11.2019, 07:57