Севастополь, 24.04.2018, 17:11

В течение какого времени могут привлечь к ответственности за кражу, если есть видеофиксация?

Вопрос №14142718 из г. Краснодар
опубликован 24.04.2018, 17:11
В течении какого времени меня могут привлечь к уголовной ответственности. Дело возбуждено 3 года назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый Вам день.

Уважаемый Виталий Александрович, в данном случае необходимо точно знать по какой именно статье Уголовного Кодекса было возбуждено уголовное дело.

24.04.2018, 17:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

Сроки давности (в течение какого периода времени можно привлечь к уголовной ответственности) установлены ст.78 УК РФ. В ней сказано, что лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Категории тяжести преступлений определены в ст.15 УК РФ. В соответствии с её положениями:

- Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

- Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

- Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

- Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Т.о. Вам необходимо открыть в УК РФ статью, по которой Вам предъявлено обвинение, посмотреть максимальный срок наказания, определить категорию тяжести этого состава преступления, сопоставить со ст.78 УКРФ, и Вы получите ответ на свой вопрос.

Необходимо учитывать, что имеются обстоятельства которые могут влиять на течение срока давности, точнее прерывают его течение. Также, различные составы преступления, считаются оконченными (начало течения срока давности), в разные моменты. Это имеет значение, если счёт идет на дни.

24.04.2018, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо. За ответ. Теперь бы определится от какой статьи оталкиватся.

24.04.2018, 17:29

Если следствием еще не дана оценка, то можете мне в письме описать событие, я постараюсь дать квалификацию. Не велик труд.

24.04.2018, 17:41