Судебное дело о мошенничестве - Вдове предъявили расписку с паспортными данными умершего мужа
Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы и также доходчиво раскрыть свои доводы относительно того, почем Вы считаете, что имеет место мошенничество. Безусловно, указанные Вами обстоятельства заслуживают внимания. В течение 10 дней полиция проведет процессуальную проверку, по результатам которой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела. Если Вы получите отказное постановление - не отчаивайтесь и обжалуйте его через прокуратуру. Обязательно укажите в такой жалобе на неполноту и неэффективность действий правоохранительных органов, осуществленных в ходе проведения проверки. Это уже исходя из текста ответа, с которым ознакомитесь в будущем. Как минимум, должны быть опрошены свидетели, запрошены документы у кредитора, проведена их почерковедческая оценка и т.д.
Что касается иска в гражданском суде по спору о долге, то, судя из сообщения, Вы вправе ходатайствовать о применении срока исковой давности. Или же о приостановлении производства по делу, руководствуясь ст. 215 ГПК ПФ
Суд обязан приостановить производство по делу в случае:невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;
Это Вы в суде заявите свои доводы, возьмите справку в паспортном столе или в суде подайте ходатайство о получении такой справки, когда был выдан новый паспорт. Если у Вас нет опыта судебных заседаний, лучше наймите адвоката. Дела в суде идут по определенным правилам, которые Вы можете не знать.