Начисление декретных - временные рамки и влияние ставки на выплаты
Здравствуйте! Если Вы имеете ввиду пособие по беременности и родам, то оно исчисляется из Вашей заработной платы за 2 года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. Если у Вас в эти 2 года не было заработка или Ваш заработок в пересчете на полный календарный месяц меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ), то пособие будет исчисляться из МРОТ на момент наступления страхового случая. При этом, если Вы работали на неполной ставке, то размер пособия по беременности и родам, исчисленный из МРОТ, будет пропорционален Вашей ставке.
Пособие по беременности и родам назначается в течении 10 дней с момента предоставления листка нетрудоспособности и выплачивается в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.