Как изменение фамилии и открытие нового счета могут повлиять на арест карты и поиск приставами
Добрый день Наталья, в вашем случае для ответа на вопрос, касающийся такой темы, как арест детских алиментов, необходимо обратиться к положениям закона «Об исполнительном производстве». А именно, к нормам статьи 101, где прямо указано, что приставы не могут налагать арест на алименты и пособия на детей. Снимать деньги с таких счетов на основании акта, изданного судебным приставом, тоже недопустимо.
Поэтому узнайте кто ваш пристав-исполнитель (можете посмотреть в официальном приложении ФССП) предоставьте ему доказательство того, что это алиментные средства, и данную сумму "трогат"ь не будут.
Доброго времени суток.
Вам необходимо уведомить судебного пристава-исполнителя о том, что на конкретный расчетный счет вы получаете алименты. Для этого составьте заявление с указанием банковских реквизитов, в котором просите судебного пристава-исполнителя не арестовывать банковский счет и не удерживать с него денежные средства.