Балаково, 24.04.2018, 19:30

Необходимость предоставления справки о доходах после расторжения брака - правильно ли требование?

Вопрос №14143236 из г. Саратов
опубликован 24.04.2018, 19:30
Брак расторгнут год назад через суд, но в ЗАГС я не обращалась за свидетельством о расторжении, сейчас хотела оформить субсидию и мне сказали что если даже и по суду мы не в браке то я им должна предоставить справку о его доходах до того как не пройдет пол года с даты выдачи свидетельства о расторжении, правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! А он получал свидетельство о расторжении брака? Если - да, то считайте с даты получения им, если нет - сделайте проще: Вам должны были в суде дать Выписку для предъявления в ЗАГС с указанием даты расторжения брака. Возьмите эту справку и приложите к документам на субсидию. По закону брак расторгнут не с даты получения свидетельства, а с даты, указанной в судебном решении. Если все же будут настаивать на справке о доходах, то бывший супруг, если Вы не особо "разругались", может Вам такую справку предоставить за 6 предшествующих дате расторжения брака месяцев.

25.04.2018, 10:18
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Почему он должен предоставлять если он мне год уже ни кто? Мне кажется это не законно, суд вынес решение о расторжении год назад и вступил в законную силу документ?

25.04.2018, 18:16

Как правило субсидии предоставляются нуждающимся в этом, поэтому работник который принимал Ваши документы, руководствуется списком, документов, которые необходимо представить заявителю. Видимо, чтобы показать ухудшение Вашего материального положения необходимо показать уровень Вашей жизни при нахождении в браке. Вы можете задать вопрос данному работнику с просьбой предоставить список документов где бы было указано на необходимость такой справки. Вы же не пишите какого рода субсидию вы просите.

26.04.2018, 07:49