Требование опеки о покупке квартиры без ипотеки - соблюдение интересов детей или ограничение возможности улучшить жилищные условия?

У нас погашена ипотека на однокомнатную квартиру с материнским капиталом, детям выделены доли (дети несовершеннолетние). Хотим одновременно продать квартиру и взять в ипотеку трехкомнатную. Опека г.Химки говорит, что даст разрешение только в случае, если приобретаемая квартира будет куплена без ипотеки, с одновременным выделением долей. Мы хотели купить именно вторичное жилье, чтоб выделить доли. В то же время читаю на http://pro-materinskiy-kapital.ru/prodat-zhile/kvartiru/ , что можно без проблем. Получается что опека не соблюдает интересы детей об улучшении жилищных условий, а ставит нас в положение-получить займ по не выгодным для семьи условиям, тем самым давая невозможность семье улучшить жилье. Правомерно ли требование опеки, покупки квартиры без ипотеки, на какие законы я могу ссылаться. И каков порядок действий у меня должен быть. (Оспорить, привлечь прокуратуру или как?) Или все же опека права?
Лучший ответ

Что такое Материнский капитал. Он дается для улучшения жилищных условий детям. Материнский капитал должен улучшать жилищные условия ребенка, а наша опека поставила нас в условия заведомо невыгодные, чтоб мы не приобрели жилье. Опека говорит: разрешим, только без ипотеки (то есть, если мы возьмем кредит вместо ипотечного кредита). Не было б материнского капитала в первой квартире-могли б ипотеку взять. Мы б прям вернули государству его маткапитал, который мешает нам увеличить жилплощадь детям, и взяли б ипотеку. Может кто решал такой вопрос какими нибудь способами. Я спрашиваю - как тут быть.

Ольга, я полагаю, что органы опеки правы, поскольку есть риски, что Вы не сможете выплачивать ипотеку и дети лишатся, пусть и небольшой гарантированной доли в праве собственности на квартиру. Удачи!

Считаю это неправильным, так как сначала надо проверить платежеспособность семьи, и все жилье, как это делает банк.