Учитель из Красноярского края задается вопросом о правомерности работы школы 2 мая во время выходных дней
Постановлением Правительства РФ от 14.10.2017 N 1250 "О переносе выходных дней в 2018 году", установлено, что выходные дни 6 и 7 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, в соответствии с частью второй статьи 112 ТК РФ переносятся на 9 марта и 2 мая соответственно. Также переносятся дни отдыха с субботы 28 апреля, субботы 9 июня и субботы 29 декабря на понедельник 30 апреля, понедельник 11 июня и понедельник 31 декабря соответственно.
Видимо ваш директор решил создать свое правительство и править безраздельно! Можете написать заявление на имя директора, что соблюдение установленных Правительством РФ выходных, обязательно для бюджетной сферы и выход на работу в выходной день должен сопровождаться приказом, согласием работника и оплачиваться в соответствии с требованиями ТК РФ.
Теоретически - вполне может быть и правомерно. Режим рабочего времени, если не оговорен в условиях трудового договора, определяется работодателем. А нерабочим праздничным днем - является только 1 мая.