Как остановить списание зарплаты с карты приставами, находясь на беременности и не состоя в браке?
Здравствуйте, Анастасия. Приставы не могут требовать закрыть долг за счет следующих денежных средств, поступающих на карту:
В качестве социальных пособий, связанных с детьми, их рождением, содержанием, а также алиментов, получаемых на детей родителем;
Различные социальные пособия и выплаты, например, в связи с потерей кормильца, пособие на погребение и другие;
Пособий для военных и служащих органов охраны правопорядка, которые утратили работоспособность при выполнении служебных обязанностей;
Пособия, на которые должник приобретает жизненно необходимые вещи, лекарства и прочее.
Во избежание излишнего снятия денег или снятия их за счет не предназначенных для списания сумм, должнику стоит предупредить заранее приставов об имеющихся у него счетах, их назначении. Либо договориться с ними и изыскателем о порядке и сроках самостоятельного погашения задолженности и соблюдать их.
Можете в суд обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения суда в связи с тяжелым материальным положением, а также о снижении процента удержаний.