Подача гражданского иска на компенсацию ущерба после ДТП, если ответчик находится в местах лишения свободы на поселении.

Вопрос №14144571 из г. Владимир
опубликован 25.04.2018, 08:26

Можно подать в суд гражданский иск на моральный и материальный ущерб одновременно в связи с совершенным преступлением: смерть в результате ДТП по неосторожности, если ответчик отбывает наказание в местах лишения свободы на поселении.

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.29 ГПК РФ Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Поэтому если у вас иск из числа перечисленных, можно его подать по месту жительства истца.

Если же вы хотите взыскать только материальный и моральный вред, то в данном случае придется обращаться в суд по месту жительства ответчика, то есть по месту его прописки, а не по месту отбывания наказания.

Если ответчик пожелает участвовать в процессе, то его явка будет обеспечиваться судом. При этом он может явиться как лично, так и может быть установлена видеоконференцсвязь. Это уже будет решать суд исходя из конкретной ситуации.

25.04.2018, 09:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Добрый день.

У вас есть такое право. Для этого вам нужно подать грамотно составленное исковое заявление в суд по месту нахождения ответчика.

25.04.2018, 08:25

Можно подать исковое заявление на возмещение материального и морального ущерба, причиненного преступлением, ст.151, 1064 ГК РФ. Надо было ранее заявлять гражданский иск в уголовном деле, должно быть признание в качестве потерпевшим в уголовном процессе. Но это также не мешает обращению в суд к лицу, причинившему вред, в общем гражданском порядке. Ст.264 УК РФ.

Имущественный и моральный вред, причиненный преступлением, подлежит возмещению на основании норм УПК РФ (ч. 3 ст. 42, ст. 44, ч. 1 ст. 299), ГК РФ (ст. 151, 1064—1083), других федеральных законов.

25.04.2018, 08:28

Можно подать иск.

Ст. 3 ГПК РФ не ограничивает родственников потерпевшего.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Нанимайте юриста, он составит грамотное исковое заявление.

25.04.2018, 08:38

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

""Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных "законом", суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ). При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ). Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда. 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. "Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ). 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. 3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом". В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Образец: В районный суд г.

Истец:

Ответчик:

Цена иска: рублей.

Исковое заявление о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда

В начале описываются обстоятельства происшествия: (дата и время, точный адрес) произошло дорожно-транспортное происшествие: столкновение автомобилей, наезд на пешехода или другое. Тут же указывается степень родства с потерпевшим.

В результате ДТП (Ф.И.О. потерпевшего) получил телесные повреждения , что повлекло его срочную госпитализацию в Больницу №___ г. , где через __ суток он скончался.

В результате данного ДТП мне был причинен материальный и моральный вред. Материальный ущерб складывается во-первых, из расходов связанных с приобретением необходимых лекарств на лечение моего , расходов, связанных с погребением моего , оказания ритуальных услуг, а также значительные расходы я понес на поминальный обед. Мной было потрачено рублей на лекарства; рублей на гроб, крест; рублей на венки; рублей - в БСМЭ; рублей – костюм; рублей – сорочка; рублей я оплатил за оказание ритуальных услуг, рублей - ограда на могилу; также мной было приобретено продуктов питания на поминальный обед на рублей. В следствие смерти я в течение __ месяцев находился на больничном, для восстановления своего здоровья мне пришлось потратить рублей – лекарственные средства. Таким образом материальный ущерб причиненный мне а результате смерти составляет рублей.

Также в результате смерти моего сына мне причинен и моральный вред, поскольку я испытывал физические и нравственные страдания, а именно: после смерти моего сына я болел в течение ___ месяцев, наблюдался у невропатолога, я стал страдать бессонницей, на время потерял слух, потерял уверенность в завтрашнем дне, поскольку кроме у меня больше нет родственников, он был моей единственной опорой, меня всегда поддерживал морально и оказывал также материальную помощь, поскольку моя зарплата составляет рублей в месяц. Моральный вред я оцениваю в рублей.

Статья 151 ГК РФ предусматривает, что под моральным вредом понимаются физические или нравственные страдания.

Статья 1079 ГК РФ устанавливает, что Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

На основании вышеизложенного руководствуясь ст. 151, 1079, 1099, 1100 ГК РФ,

прошу суд:

1. Взыскать с в мою пользу денежные средства в размере рубля в счет возмещения материального ущерба;

2. Взыскать с в мою пользу денежные средства в размере рублей в счет компенсации морального вреда;

3. Взыскать с в мою пользу государственную пошлину.

Приложения:

1. Копия искового заявления.

2. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. Справка о размере зарплаты.

4. Товарные и кассовые чеки.

«___» г. (подпись)

25.04.2018, 08:40

Безусловно, подать исковое заявление можете. Кстати, если человек надумает освобождаться по УДО из колонии поселения, то суд смотрит, погашен ли материальный и моральный ущерб, поэтому родственники осужденного заинтересованы в погашении данного ущерба. Делается просто, исковое заявление по месту отбывания наказания и документы о расходах налечение и погребение.. ...копию приговора, что Вас освободит от доказывания обстоятельств аварии.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

25.04.2018, 08:43

Можно. Если Вы не выступили гражданским истцом в рамках уголовного дела, то ничего не мешает Вам подать гражданский иск о компенсации причиненного морального вреда. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ. Трудности будут с исполнение решения суда пока преступник отбывает наказание. Зато по УДО без возмещения вреда у него будут проблемы.

25.04.2018, 08:50

---Здравствуйте уважаемый посетитель, да однозначно, у Вас есть такое право. Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 59 Статья 1064

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.04.2018, 09:01
Это лучший ответ

Если вы не подавали гражданский иск в рамках рассмотрения уголовного дела, то вам статья 3 ГПК РФ предоставляет безусловное право подачи такого иска И ваше право не ограничено, тем,что ответчик сейчас отбывает наказание в местах лишения свободы

Обвинительный приговор будет являться основанием для подачи такого иска

Согласно части 5 ст 29 ГПК РФ :Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья

могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

То есть иск вы можете подать и в суд по месту своего жительства

Отсутствие ответчика на суде не будт являться препятствием для расмотрения вашего иска

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409

25.04.2018, 09:01

Здравствуйте, Наталья! Да, можно. Причем, это можно сделать как в рамках расследуемого уголовного дела в порядке ст. 44 УПК РФ, так и после вступления приговора в законную силу! Как я понял, в вашей ситуации виновный уже осужден и отбывает наказание? В таком случае подавайте иск по месту своего жительства, Вы имеете на это законное право. А явиться или не явится ответчик, вопрос не принципиальный! Суд его уведомит. Если решит, что он нужен в судебном заседании, то этапирует его в зал суда! А если нет, то и без него с успехом рассмотрит!

25.04.2018, 09:25

Ст. 151 гк рф предусматривает компенсацию морального вреда. Потерпевший вправе требовать с виновника ДТП возмещения вреда в размере, превышающем выплату по ОСАГО (Постановление КС РФ от 10.03.2017 N 6-П). ст. 1064 гк рф гласит: ". Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред..." иски о возмещении вреда, причиненного преступлением, могут быть поданы по месту жительства истца. Но можете послать почтой в суд по месту жительства ответчика и приложить письменное ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Так, возможно будет быстрее. Госпошлина при этом не оплачивается Вами.

25.04.2018, 09:41

Наталья! Каждому дано право на судебную защиту гражданских прав (ст.11 ГК РФ). И возмещение морального вреда и материального ущерба относится именно к компетенции суда. Но вот надлежащий ли Вы истец, вопрос спорный, ибо было уголовное дело, оно расследовалось, потом были судебные слушания и выносился приговор виновному. Почему тогда Вы не подавали гражданский иск в уголовном процессе? Это было бы проще, быстрее, и не облагалось бы государственной пошлиной...?! Ответ знаете только Вы!

13.06.2018, 02:54

Поскольку в Вашем случае, вред причинен в связи с причинением смерти, исковые требования могут быть заявлены в суд по месту жительства истца, что прямо указано в ч. 5 ст. 29 ГПК РФ (также иск может быть предъявлен по месту причинения вреда).

13.06.2018, 06:17

Здравствуйте, конечно же вы имеете право подать соответствующий иск о взыскании причиненного материального и морального ущерба, исковое заявление должно быть оформлено по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ, согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В соответствии с п. 1 статьи 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Согласно ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ является местом пребывания, тогда как местом жительства является жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает и в котором он зарегистрирован по месту жительства. Таким образом, иск надлежит подавать в суд по последнему известному вам месту жительства ответчика, то есть по месту его регистрации. В обосновании иска руководствуйтесь ст.15, 151, 1064 ГК РФ.

13.06.2018, 07:49

Спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, подавать иск следует в суд, вынесший приговор ответчику или обязательно в суд по месту отбывания наказания. Если истец не явится на суд, будет ли принято решение или явка на суд должна быть обязательной.

12.06.2018, 23:08

В силу части 5 статьи 29 ГПК РФ

Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Так что можете подавать по месту своего жительства.

25.04.2018, 08:51

В суд по месту отбывания наказания, а ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ЯВКУ в суд, обеспечит УФСИН, в этом даже сомнения нет, так что исковое в суд.

25.04.2018, 09:32

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, согласно статьи 28 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Также согласно части 5 статьи 29 ГПК РФ, иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Во-вторых, последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, определены статьей 167 ГПК РФ.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

В-третьих, согласно статьи 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Истцу нужно дать письменное согласие суду на рассмотрение гражданского дела в порядке заочного производства на всякий случай, так как участвовать ответчик в судебных заседаниях по вашему иску вряд ли сможет.

Удачи Вам.

13.06.2018, 02:44

Как ранее указал, иск может быть подан по месту жительства истца. При подаче иска (или отдельно), можете заявить ходатайство о рассмотрении без Вашего участия. Также суд может вынести и заочное решение.

13.06.2018, 08:24

Приставы наложили арест на регистрационные действия в отношении недвижимости осужденного в связи с присужденной ему суммой к возмещению морального ущерба. Осужденный утверждает, что у него в собственности находится только одна квартира и действия приставов не законны. Это действительно так или осужденный скрывает сведения об имеющейся недвижимости.

13.06.2018, 07:41

Не совсем понятно, в чем заключается вопрос. Юристы сайта врд ли знают - правду или неправду говорит человек. Это дело приставов - установить наличие имущества у должника. Если у Вас есть сведения о таком имуществе - сообщите приставам. Если приставы этогоне делают, Вы можете обжаловать их бездействие руководству или в суд.

13.06.2018, 07:41
Это лучший ответ

Нет. действия законны. Арест возможен в любом случае. По закону нельзя только обращать взыскание на единственное жилье (ст. 446 ГПК РФ). Если у него есть что-то еще и приставы не ищут, то обжалуйте их бездействие (ст. 218 КАС РФ)

Они могут запросить сведения в Росреестре и выяснить есть еще какая-то недвижимость или нет.

13.06.2018, 07:44

Осужденный естественно может скрывать сведения о наличии у него объектов недвижимого имущества. Это легко проверяется, наверняка приставы получили выписку из ЕГРН в Росреестре о наличии о подсудимого объектов. Об обременительных мерах/аресте также вносятся записи в ЕГРН в Росреестре. Сведения об аресте Росреестр сможет внести ТОЛЬКО при наличии действующих записей о зарегистрированных правах. Если права не были зарегистрированы, то и запись об аресте Росреестр внести не сможет.

13.06.2018, 07:46

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, да мало ли кто что не говорит? Пристав сам знает что ему делать и пока арест никто не отменил, эти действия пристава, законны.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника Закон "Об исполнительном производстве"

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;

2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;

3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;

4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;

5) отметка об изъятии имущества;

6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;

7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;

8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.06.2018, 07:51

Верховный суд РФ в своем Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 г. Москва "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" разъяснил что и на единственное жилье можно наложит запрет на регистрационные действия, потому что цель такого запрета не выставлении единственного жилья на торги., целью является недопущение возможности продажи должником такого жилья

Действия приставов вполне законны Вполне возможно что осужденный скрывает сведения об имеющейся у него недвижимости Здесь приставы должны работать более оперативно и эффективно Если они это не делают то можно обжаловать в суде их бездействие стст 218 и 360 КАС РФ.

13.06.2018, 07:54

Наталья! Действия приставов совершенно законны, но в соответствии со ст.446 ГПК РФ единственное жильё входит в список "Имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам".

Специально отмечу, что пока исключение из этого правила касается только ипотечного жилья, но давно существуют и лоббируются проекты, по которым на единственное жильё может быть обращено взыскание ещё по целому ряду оснований.

13.06.2018, 10:04