Звонок от микрофинансовой организации - Сотрудник угрожает контактировать с работодателем, родственниками и соседями в связи с просрочкой платежа. Что делать?
Звонили с микрофинансовой организации езаем, у меня есть просрочка в 10 дней. Сотрудник отдела досудебного взыскания требуя вернуть долг, сказал что будет вести переговоры с моим работодателем, родственниками, соседями м *моей женщиной*. Насколько правомерно это? Имеется запись разговора, ни я ни он об этом не предупредили.
Неправомерно. Ни работодатель, ни женщина, никаких кредитов или займов не брали, не выступали поручителем (ст.362 ГК РФ - нужна письменная форма), то это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").
Они не являются должниками! За нарушение кредитором или коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))