Обман коллекторского агентства - как защитить себя и куда обратиться?
Звонили моей матери. Представились сотрудником коллекторского агенства. Рассказали о моем долге, что якобы у меня есть статья за мошеннические действия, и будет выездное взыскание по моему адресу проживания. Запись этого разговора у меня есть. Куда обращаться?
Евгений, здравствуйте.
Вы правы - это черные коллекторы. Они не приедут, но если их не остановить, они могут писать гадости как Вам, так и Вашему окружению. Практика доказал это.
Обычно такими гадкими сообщениями балуются такие МФО, как например Уан клик мани или Быстро деньги.
Рекомендую написать очень подробную и мотивированную жалобу в прокуратуру, причем отправить ее можно в электронном виде.
Грубо нарушены Ваши права и в первую очередь Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)
Здравствуйте!
Обратитесь в полицию и в прокуратуру.