Чита, 25.04.2018, 09:06

Непосредственные последствия невозврата микрозайма - правомерность угроз работодателю

Вопрос №14144719 из г. Чита
опубликован 25.04.2018, 09:06
Я взяла микрозайм в МФО, но пока не могу вернуть долг, я пыталась договориться с кредитором, но они требуют вернуть деньги и грозят, что позвонят моему работодателю и расскажут все обо мне. правомерны ли их действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправомерны. Это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

За нарушение кредитором или коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении.

25.04.2018, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я не могу оплатить долг МФО, сегодня пришло от письмо на эл. ящик: Предупреждаем, что на основании ФЗ "Об исполнительном производстве" меры принудительного исполнения применяются судебным приставом по месту жительства. Объясните, пожалуйста, что это обозначает и насколько это правда.

27.04.2018, 10:01

Это пришло из МФО, приставы таких писем на направляют - только постановления в рамках исполнительного производства, а оно возможно по судебному решению или приказу.

Сама фраза из письма верная - означает, если мфо подаст в суд, и суд требования удовлетворит. Исп. лист или приказ будет предъявлен в росп по месту жительства должника и в этом росп будет исп. производство. Фз 229, ст. 3 гпк рф.

27.04.2018, 10:11

Только после суда могут прийти приставы и в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) арестовать имущество.

27.04.2018, 10:13