Взяла займ в МФО и не могу договориться на частичную оплату - что делать и могут ли приехать описывать имущество?

Скажите пожалуйста! Взяла займ в мфо, образовался долг. Договориться с ними на частичную оплату не получается. Они позвонили моим родителям и маме, и папе сказали, что они в воскресенье приедут описывать имущество, что поедут в районную администрацию, что позвонят в органы опеки, что ко мне приедит участковый. Подскажите, как поступать в данной ситуации и могут ли они приехать?
Лучший ответ

Здравствуйте Анна! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

www.9111.ru

Как выиграть суд у банка по кредиту

www.9111.ru

Спасибо, теперь все ясно.

Анна, это обычные "страшилки" коллекторов. Ничего они реального сделать не могут, только канючить свои деньги. Отправляйте их в суд.

Спасибо, буду знать.

Когда в следующий раз скажут, что приедут описывать имущество, задайте им простой вопрос: "на какую норму закона ссылаетесь?" (в действительности, проведение описи имущества отнесено к компетенции судебных приставов-исполнителей, но не коллекторов). скажут - закон "Об исполнительном производстве", уточните - какая статья?

Спасибо за дельный совет!

Пошлите их на 3 буквы: в лес, суд и т.д.