Газовая задолженность за 42 тысячи рублей за период с 2014 года – проблема многих без счетчиков. Что делать?
С 2014 г я исправно плачу за газ. Есть накрученная задолжность 42 т. это из 4 они на крутили всем. Счетчиков не было. Я не одна такая. Теперь мне грозят отрезать газ. требуют оплатить долг. С течением давности за должности можно её списать.
Списать долги в полном объеме возможно в следуюших ситуациях:
кончина владельца квартиры, у которого долг
ликвидация юридического дица, являющегося собственника помещения
банкротства гражданина, на которого оформлено помещение
истечение срока давности оплаты по коммуналке (3 года) со стороны собственника жилья,
признание неплатежеспособности гражданина
Если истек срок исковой давности по квартплате, то владелец жилплощади вправе не признавать задолженность по коммуналке и тогда произойдет списание. Такая ситуация реальна, если долг копился на протяжении трех лет и никто из служб не предъявил претензий собственнику
Если человек в суде сможет доказать, что о долге ему не напоминали 3 года, то суд может списать долг на основании истечения срока давности. Главное, чтобы за это время не было подписано документов о признании долга и не делались коммунальные взносы за это период. Если была оплачена даже часть суммы, то применение законодательства о сроке давности станет невозможным, списать задолженность не получится.
Если была оплачена даже часть суммы, то применение закона о сроке давности станет невозможным, значит, списать коммунальные платежи не получится.