Какой закон нарушает магазин если отказывается продать энергетик 14 летнему?
Здравствуйте!
На сегодняшний день на федеральном уровне нет закона, запрещающего продажу энергетических напитков несовершеннолетним. Однако на уровне многих субъектов Федерации такая продажа запрещена.
Если вы проживаете в Краснодаре, то магазин не нарушает закон, а, наоборот, действует в соответствии с ним, поскольку согласно п. ст. 6 Закона Краснодарского края от 4 июня 2012 года № 2497-КЗ "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков" розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним не допускается.