Как доказать, что я просила деньги на содержание ребенка до подачи заявления на аллименты, несмотря на отсутствие писем и телеграмм, а только пару звонков год назад?
Как можно доказать что я просила деньги на содержание ребёнка писем, телеграм не было было пару звонков год назадкогда я их просила но в ответ услышала что когда будет сделано ДНК после будет платить но он не делал пока я не подала на аллименты.
Ольга, добрый день!
Судя по всему вопрос о взыскании алиментов за ранний период
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.:
Суд иногда отказывает даже при отмене судебного приказа, а это прямое подтверждение уклонения.
А что касается писем и телеграм - при отсутствии подтверждений суд не будет учитывать этот факт.
Поэтому обращайтесь за судебным приказом, если установлено отцовство, если нет - общий иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Суд назначит с момента обращения.
Всего Вам наилучшего!
Добрый день Ольга.
Если было установлено отцовство согласным заявлением, то вас необходимо подать на алименты. Так вы имеете право на них с момента обращения в суд, также суд может признать алименты и за три года до обращения в суд если вы докажете что пытались их получить мирным путем.
Уже сейчас вам необходимо отправить письмо желательно заказное и с уведомлением о вручении с просьбой выплачивать денежные средства на содержание ребенка.
С уважением Дарья.