Предоставление фальшивого больничного на работе - вопросы увольнения и возбуждения уголовного дела
Предоставил на работе фальшивый больничный. Мне его не оплачивали! Сейчас написал обьяснительную в СБ! с работы уволят, вопрос в том "будут ли в полиции возбуждать УД?" что грозит вообще?
Если работодатель заявит в полицию - возбудят, по статье 327 части 3 УК РФ, за использование заведомо подложного документа. По такой статье не посадят, но данные о факте судимости останутся в базе ИЦ МВД России практически пожизненно.
Здравствуйте.
Вам грозит уголовная ответственность по статье 327 УК РФ за подделку документов во всех случаях, и избежать вряд ли удастся.
Здравствуйте. В 2018 году оплата больничных происходит таким образом — три дня оплачиваются из бюджета работодателя, а остальные дни по больничному листу – из ФСС. Поэтому, скорее всего, будет возбуждено уголовное дело по ст. 327 УК РФ. Судебная практика показывает, что по данной статье за подделку листа временной нетрудоспособности реальный срок не назначается, хотя могут быть исключения. Скорее всего будет штраф. Но будет судимость.
Статья 204 УК РФ. Коммерческий подкуп. Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.
Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные неоднократно, -
наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.
3. Использование заведомо подложного документа -
наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
Здравствуйте, Иван! Возможна ответственность предусмотренная законом:
"3. Использование заведомо подложного документа наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев" (УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).
С уважением, Марина Сергеевна.