Мой паспорт у моей начальнице я гражданка Таджикистана что мне делать.
Здравствуйте! Вам нужно обратиться в полицию, если ваш паспорт удерживают незаконно. Также вы вправе обратиться за помощью в консульство Таджикистана.
Предложить начальнице вернуть вам паспорт, пригрозив, что в противном случае - штрафы ждут работодателя за работу иностранных граждан без документов и за нелегальных работников без оформления. Так как миграционное законодательство жестко регламентирует необходимость наличия полного пакета документов у мигранта на протяжении всего периода его работы, работодатель должен тщательно отслеживать сроки действия всех документов, чтобы не получить штраф за мигрантов, в случае если хотя бы один документ перестанет действовать. Вы вправе обратиться в полицию, в консульство Таджикистана.
Здравствуйте, Лухира! Ваша начальница не имеет права не отдавать Вам паспорт - это запрещено законом:
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
можете обратиться в полицию.
С уважением, Марина Сергеевна.