Может ли дочь стать наследницей квартиры своего отчима? Что произойдет с нами в случае его смерти? Может ли супруг продать квартиру и купить дом на свое имя?
Добрый день!
Наследниками первой очереди по закону, если нет завещания являются супруг (супруга), родители и дети наследодателя. Наследуется все имущества, имеющиеся в собственности наследодателя на день открытия наследства. Поэтому дочь, даже не проживая с отцом являтеся наследницей первой очереди, а если она еще и несовершеннолетняя, то независимо от завещания у нее будет обязательная доля в наследстве.
Супруг может со своей собственностью делать все что угодоно, продать, подарить и т.д. Но если он продаст квартиру, полученную по дарственной, купит дом и оформит его на себя, это также будет его собственность (ну если Вы вложите что-то в покупку этого дома, это будет общедолевая собственность).
Дочь супруга является наследницей первой очереди, в равных долях с вами. Если он продаст квартиру и купит дом, то имущество станет супружеской собственностью, т.е 1/2 доля считается вашей, оставшаяся 1/2 входит в состав наследства и делится между вами и дочерью. Единственный способ лишить дочь возможности претендовать на имущество - подарить его вам.