Будет ли дача с земельным участком включена в конкурсную массу при банкротстве при наличии долгов?

Скажите пожалуйста, будет ли включена дача с земельным участком в конкурсную массу при банкротстве (долги более 500 т.р. в 4 банка)? Я узнавала, можно ли подать на банкротство - мне юристы не советуют, говорят, что у меня отберут единственное жильё - дача с пропиской через суд, потому что по выписке из ЕГРП она является НЕЖИЛЫМ зданием (больше у меня недвижимости нет никакой, собственник я до брака). Значит, мне нельзя начинать банкротство? И правда ли единственную, но НЕжилую по документам дачу изымут за долги? Заранее спасибо, если ответите.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Все верно, дача никогда не является жильем, а поэтому за долги при банкротстве Вы ее 100% потеряете, и сделать ничего нельзя.

И что делать, ведь банки тоже могут подать на банкротство, я останусь без крыши над головой...

Вас правильно проконсультировали! Нежилое помещение подпадает под реализацию, как и участок! На котором постройка!

Однако можно попробовать исключить ее, но ведь и участок у вас не для ведения подсобного хозяйства ведь а просто земля... которая не единственно жилье... в общем гарантии нет.

Да в том то и дело, что дача единственное жильё, прописка через суд, где разрешили прописку именно в единственном пригодном для круглогодичного жилья здании (87 кв.м., канализация в доме, отопление, комиссия была от суда, чтобы посмотреть, что тут всё как в квартире)! Земля - земли населённых пунктов под сад, это Садовое Товарищество. И такое единственное заберут, а меня с мужем на улицу? Боже, что за законы у нас...

Николай Валерьевич, спасибо за ответ. Но я слышала, что подают ходатайство об исключении из конкурсной массы НЕжилой дачи, т.к. это единственное жильё и признано судом пригодным для круглогодичного проживания - есть прописка... Как быть, если банки подадут на моё банкротство? Помогите.

Вполне вероятно что суд исключит эту дачу как единственное жильё из конкурсной массы. Но устоявшейся практики пока нет. Арбитражный управляющий Виталий Снытко.