Включат ли дачу с земельным участком в конкурсную массу при банкротстве?
Скажите пожалуйста, будет ли включена дача с земельным участком в конкурсную массу при банкротстве (долги более 500 т.р. в 4 банка)? Я узнавала за банкротство - мне юристы не советуют, говорят, что у меня отберут единственное жильё - дача с пропиской через суд, потому что по выписке из ЕГРП она является НЕЖИЛЫМ зданием (больше у меня недвижимости нет никакой, собственник я до брака). Значит, мне нельзя начинать банкротство? И правда ли единственную, но НЕжилую по документам дачу изымут за долги? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте, Наталья!
Единственное жилье не подлежит включению в конкурсную массу и не может быть реализовано
Но, необходимо будет писать ходатайство в Арбитражный суд об исключении этого помещения из конкурсной массы и доказывать, что дача является единственным пригодным для Вас жилым помещением
Вы можете подавать на банкротство, но лучше с юридическим сопровождением
Более подробная консультация возможна в личных сообщениях, либо по адресу электронной почты
С уважением,
специалист по банкротству
Ю.В. Никитина.
Спасибо! А то не нахожу себе места, что нежилое могут изъять, ведь в ст.446 ГПК указаны именно жилые помещения.