Хочу оформить развод без алиментов, но получить подтверждение от жены
Добрый вечер! К сожалению, любые расписки и иные письменные общения отказа от взыскания алиментов в силу закона ничтожны, и никак не защитят Вас о того, что в итоге алименты будут взысканы. Нотариус вообще не удостоверяет такие соглашения. Однако, есть ч. 2 ст. 107 СК РФ, согласно которой:
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
То есть, взыскать алименты на прошедший период супруга с Вас не сможет, только с даты обращения.
Здравствуйте. Ни какую бумагу здесь не составить, она не будет иметь юридическую силу. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд.