Проблема с поставщиком товара - идти в полицию или в суд?
Добрый день! Состав ст. 159 УК РФ фактически не усматривается. Вы заказ отправляли, получали и платили... все добровольно. Кроме этого надо будет установить был ли умысел на мошенничество. И вряд ли будет срок... Для подачи иска в суд необходимо собрать все имеющиеся доказательства (записи переговоров, СМС тексты, звонки и т.п.). Иск предъявлять к конкретному лицу! Возможно о незаконном обогащении, удержании денежный средств, незаконной предпринимательской деятельности и т.п. Подключайте юристов.
Здравствуйте. Напишите претензию, в которой потребуйте в течение недели вернуть деньги. В случае отказа - в суд, там потребуйте возврат денег, компенсацию расходов на юриста и т. Д.
То есть под ст.159 УК РФ, эти действия никак не подпадают?
День добрый. Признаки статьи 159 УК РФ формально усматриваются. Первоначально Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию, изложив все обстоятельства, указав сумму причиненного ущерба. Будет проводится досудебная проверка, по которой сотрудники полиции примут конкретное решение. После этого надо будет решать, что дальше делать.
Здравствуйте!
Данные действия поставщика содержат очевидные признаки мошеннического хищения чужого имущества. То есть, совершения преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса РФ (УК РФ). Рекомендую подготовить грамотное заявление в полицию о привлечении причастных лиц к уголовной ответственности по вышеуказанной статье УК РФ, приложить к нему все имеющиеся документы и переписку, включая их электронные версии и приложить их к этому заявлению. Подать заявление и прилагаемые материалы непосредственно в дежурную часть отделе полиции с тем, чтобы оно было при Вас зарегистрировано в Книге учета сообщений о преступлениях (КУСП) и Вам на руки выдали талон-уведомление о регистрации Вашего заявления. Желаю удачи в защите своих прав.