Продали частный дом и землю, купили квартиру, надо ли платить налог за продажу и можем ли вернуть 13% стоимости квартиры?
Доброе утро, Елена!
1. Если домом владели более 3-х лет то налог на доходы физических (НДФЛ) лиц платить не надо. Если менее - то надо, как заполнить налоговую декларацию вам необходимо проконсультироваться в вашей районной (городской, межрайонной) налоговой инспекции.
2. Вы можете вернуть НДФЛ с вашей зарплаты при покупке квартиры. Как это сделать и какие формы заполнить вам необходимо узнать в вашей районной (городской, межрайонной) налоговой инспекции.
Обратите внимание, что действуют разные мошенники, которые оформив документы, заберут ваши деньги себе. Поэтому проще сходить в налоговую и все оформить надлежащим образом.