Казань, 26.04.2018, 10:12

Лучший способ передачи половины квартиры от матери - через нотариуса или регистрационную палату, чтобы минимизировать расходы

Вопрос №14149013 из г. Казань
опубликован 26.04.2018, 10:12
Мама хочет 1/2 квартиры подарить мне. Как лучше это сделать, через натариуса или регистрационной палату, что бы меньше платить денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Сделка дарения доли недвижимого имущества подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а затем переход права собственности регистрируется в росреестре.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.04.2018) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

26.04.2018, 10:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Поясните пожалуйста правда что с близких родственников при дарении квартиры не берётся подоходный налог.

26.04.2018, 10:32

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

26.04.2018, 10:34