Проблемы с оформлением наследства - задержка судебного процесса и неоднозначное определение суда

У меня такая ситуация. 3 года назад умер мой отец, в наследство досталась квартира. Покупал отец квартиру по долевому строительству, и так получилось, что документы на квартиру (свидетельство, ) я получил после его смерти (в строительной компании мне их спокойно выдали, под роспись). Нотариус отказалась оформлять наследство из-за этого факта (квартира не внесена в росреестр, или что вроде того) сказала обратится в суд. Я составил заевление у юриста и сам его подал. Вообщем два с половиной года в суде меня отсылали, подал не одно заевление, делал так как судья говорит, но потом это дело попадало к другому судье и она тоже отсылала, так как не правильно составлено, не на того подан иск, и т.д. В итоге я обратился к юристам заплатил им 40 тыс. что-бы они подали заявление и вели моё дело. Прошло уже 6 месяцев они три раза подовали заявления и их тоже отсылают, толком я от них ничего конкретно услышать не могу, говорят типо судьи такие рано или поздно их заявление прокатит. Но тут я зашёл на сайт суда и прочитал постоновление суда по последнему делу. Иск был подан на администрацию города (Категория дела 2.171 - Споры, связанные с наследованием имущества-> иные, связанные с наследованием имущества) Сущность заявленного требования об установении факта владения и пользования недвижимым имуществом на праве собственности за мершим и признании права собственности в порядке наследования И вот определение ОПРЕДЕЛИЛ: Оставить без рассмотрения гражданское дело по исковому заявлению Щелканова Д.В. к Администрации муниципального образования г. Краснодар об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом на праве собственности за умершим и признании права собственности в порядке наследования, третье лицо – Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю. Разъяснить Щелканову Д.В., что для решения вопроса о предоставлении земельного участка в собственность ему следует обратиться в соответствующий орган, осуществляющий предоставление земельных участков в собственность, с представлением необходимых документов. В случае вынесения решения об отказе в предоставлении земельного участка в собственность истец вправе обжаловать его в установленном законом порядке. На определение может быть подана жалоба в течение 15 суток в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара. Я так и не понял причём тут земельный участок, я в квартире живу (но наверно в данном случае нет разницу, я не знаю я не юрист) И у меня такие вопросы: 1) В какой соответствующий орган мне нужно обратиться для осуществляющий предоставление земельных участков в собственность. 2) Могу ли по закону потребовать от юристов вернуть мои деньги, ведь они ничего не сделали, еще я заплатил какую то госпошлину в размере 11 тыс. для суда, они сказали это необходимо и после этого заседания они мне говорят, что подали новое заявление, но после того как они его якобы "подали" прошло уже 3 недели, а на сайте до сих пор нет никакой информации, хотя сайт работает и подобные дела поданные сегодня, вчера и т.д. уже сайте выложены, а моего так и нет и эти юристы говорят ждите "всё будет" Я им уже перестал верить. Как мне мне быть в данной ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте! Прочитав первое предложение, сразу возникли вопросы. Когда умер ваш отец? Подавали ли вы заявление нотариусу о вступление в наследство? Если не подавали, вы и не числитесь НАСЛЕДНИЦЕЙ! Потому и проблема с долевой квартирой. Даже если вы спустя 3-5-10 лет подадите заявление нотариусу (имеете право), то вам: 1) надо будет идти в суд для восстановление срока, как опоздавшему наследнику; 2) если вы просто жили или были зарегистрированы в квартире отца (ведь он имел жилье в собственности или регистрацию), то тогда без суда автоматически оказываетесь в числе наследников (но не оформивших своих наследственных прав, это не страшно, оформите). Будете считаться фактически принявшей наследство. Даже если вы не жили и не были зарегистрированы с отцом, возьмите что-то из его вещей: быт. и эл.. техника, письма, фото и т.д. Это будет как-то считаться, что вы пользовались вещами и приняли наследство! Сейчас главное - не по судам ходить (вы результат видите, значит, это не тот путь), а посмотреть, что с ВАШИМИ документами и где в квартирном вопросе вы с отцом пересекались. А потом любому нотариусу вы можете сказать, что у отца есть еще и сбережения в банке (банках), машина, гараж и т.д. А квартира, дом, где проживал отец? Это все входит в наследство, между прочим. Скорее всего у отца все это есть. Вот как взять из банка сбережения, я вам при вашем желании скажу позже (когда нотариус заведет дело о наследстве №... Нотариусу по запросу из банка придет ответ, что никаких счетов может быть не обнаружено. Но это не так! В общем, начните с чего-то. Если понадобится помощь, напишите мне, я отвечу.

Отец умер до того как было получено свидетельство. Подучается вроде как на несуществующего уже человека.

Единственным доказательством зарегистрированного права является запись в ЕГРН.

Начать нужно с того, что сделать запрос о зарегистрированных правах на объект недвижимости.