Какой иск мы можем подать в суд, чтобы все таки избавиться от нее.
Мать не может вселиться в квартиру только на основании того, что там зарегистрирован ее ребенок. Вам нужно написать грамотные возражения на иск. Ребенок сохраняет право пользования, но у матери нет права пользования. Только если была вселена и прождивает вместе с ребенок в этой квартире, но как я понимаю, это не так. Признать ребенка утратившим право пользования вам не удастся, так как ст.60 ЖК РСФСР не действует с 1995 года. Можно признать неприобретшим, если в действительности никогда не жил в этой квартире. Если же жил, то сохраняет право пользования и мать от его имени может требовать раздела лиц.счета или обьмена. Но это другие иски - и также не всегда полежат удовлетворению.
Уважаемая Лада! Почему Вы решили, что суд удовлетворит иск? Местом жительства ребенка в соответствии со ст. 20 ГК РФ является место жительства его родителей. В соответствии с ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, или в судебном порядке. Если ребенок решением суда при разводе оставлен с матерью, то местом его жительства является ее место жительства. При этом судебная практика в настоящее время не смешивает понятия "регистрация" и "проживание" (см. Постановление Конституционного Суда РФ от 25.04.1995 г. № 3-П, определение СК Верховного Суда РФ от 28 февраля 1994 г., определение СК Верховного Суда РФ от 3 февраля 1994 г.). Если ребенок оставлен с бывшей женой, она имеет регистрацию по месту жительства, Вам необходимо подать встречный иск о признании ребенка утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета. Вопрос спорный, но небесперспективный. Даже если не удастся решить вопрос о выписке ребенка (это в принципе не имеет значения), добиться решения суда об отказе в удовлетворении ее иска вполне возможно. В суде Вам необходимо будет доказать, что ребенок действительно проживает по мету регистрации бывшей жены. Готов оказать Вам помощь в решении этого вопроса. С уважением, Дмитрий Константинович.
Если суд признает право пользования свекрови квартирой, вы не сможете ее ни выписать, не выселить. Ваша свекровь сможет в судебном порядке определить порядок пользования квартирой, просить закрепить за ней 1 из 2 комнат. Возможно, вам следует попытаться выиграть тот иск, что находится в производстве суда в настоящее время? Если потребуется дополнительная консультация или помощь в суде, - обращайтесь. С уважением,
Глупо, что Ваша невестка не идет на мировое соглашения: ее позиция не так сильна, и при грамотном подходе с Вашей стороны, у Вас достаточно высокие шансы противостоять ее требованиям и получить решение суда в свою пользу.