Могу ли я выйти с декрета по уходу за ребенком, а через несколько дней уйти его догулять?
Здравствуйте, Лариса!
Можете. В любое время.
Согласно ст.256 ТК Вы имеете право использовать данный вид отпуска полностью или по частям. За Вами сохраняется рабочее место, которое работодатель обязан предоставить Вам по первому Вашему требованию. Исключений из этого правила нет. Вы можете даже накануне подать заявление о прерывании отпуска по уходу и о выходе на работу, а на следующий день начать работать. Но я всегда прошу женщин не злоупотреблять правами, понимать положение работодателя и предупреждать о выходе на работу хотя бы за несколько дней. Заявление в свободной форме, в двух экземплярах, на Вашем должна остаться отметка о принятии.
Вы также должны знать, что можете выйти на работу на условиях неполного рабочего времени, не прерывая отпуска по уходу за ребенком (ч.3 ст.256 ТК).
Вы имеете право полностью прервать отпуск по уходу и выйти на полный рабочий день, либо выйти на условиях неполного рабочего времени, не прерывая отпуска по уходу. В первом варианте Вы всегда можете опять уйти в отпуск, в любой день, до тех пор, пока ребенку не исполнится три года. Всего доброго!