Ситуация с требованием о возврате задолженности - доказательство проведения досудебного разбирательства
К вопросу № 141266. Так всеже, как нам поступить? Требование о возврате задолженности было отправлено в двух вариантах - по факсу и ценным письмом с уведомлением. Документа, о том, что требование получено по почте у нас нет, а то, что его получили по факсу зарегистрировано с отметкой о том, кто его принял (ф.и.о.). В договоре конкретного срока на разрешение претензий не установлено. В требовании установлен срок для разрешения ситуации 7 дней, при этом со стороны должника уже в течении месяца никаких действий не принято. Как Вы считаете, будет ли это являться доказательством, что процедура досудебного разбирательства состоялась?
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Я думаю, что будет. У Вас на руках должна быть корешок с почты о принятии письма к пересылке. Кроме того, Я все-таки сомниваюсь, что у Вас в договоре установлен претензионный порядок. Есть ли фраза в договоре, что до подачи иска в суд Вы обязаны осуществить рассмотрение спора в претензионном порядке (примерно так)? Если нет, то Я прав.
У вопросу № 141503. К сожалению, Алексей Анатольевич, такой порядок в договоре установлен, а именно: "Претензионный порядок рассмотрения споров является обязательным". Но мы все таки попробуем посражаться. А вам огромное спасибо за ответ. Всего доброго.