Если нет, тот что можно предпринять, чтот бы документы суд принял к рассмотрению?

Будте так добры, ответе, пожалуйста на два вопроса.

1.По договору поставки досудебный порядок рассмотрения споров (претензионный) является обязательным? Если да, то каким федеральным законом это установлено?

2. Как правильно поступить в следующей ситуации. Договором поставки предусмотрен претензионный порядок рассмотрения спора. По существу должнику было выслано требование о возврате задолженности. Однако подтверждение о получении данного требования кредитор не получил. Можно ли подать в суд, не имея документа, подтверждающего соблюдение истцом претензионного порядка? Если нет, тот что можно предпринять, чтот бы документы суд принял к рассмотрению?

Лучший ответ

Нет не обязателен. Наличие претензионный порядка разрешения спора должен быть предусмотрен договором. Возможность подачи иска зависит от конкретных формулировок договора, которыми определяется порядок предъявления претензий и подачи иска. Если просто указано, что до подачи иска в суд стороны пытаются разрешить споры путем переговоров -это не является согласованием условия о претензионном порядке.

Алексей Анатольевич, благодарю, Вас, за ответ. Но не могли бы Вы еще немного продолжить свою мысль, ответив на вопрос № 141503?