Исковая давность в деле о долге по кредитной карте - какое решение может принять судья?

Вопрос №14150359 из г. Пермь
опубликован 26.04.2018, 15:52
Скажите пожалуйста какое решение примет судья. Банк подал в суд. Долг по кредитной карте. Последний платеж 02.2012, по договору платежи должны поступать не позднее 25 числа каждого месяца. В счете выписке истца указано что 16.11.2012 г. они выставили требование. Далее 23.05.2015 г. было заказное письмо об уступке права требования от ООО " АФК" . Могу ли я расчитывать на применение срока исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, в данном случае срок исковой давности истек, однако автоматически он не применяется. Заявите в письменном виде о применении срока исковой давности, прося отказать в иске на этом основании.

26.04.2018, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сам суд не будет применять исковую давность, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (п.2 ст.199 ГК РФ). Так как Вы описали усматриваются основания для её применения, если не было фактов перерыва её течения.

В соответствии со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.

В соответствии с п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течёт со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.

3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

26.04.2018, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Заказное письмо в данном случае не прерывает течение сид?

26.04.2018, 16:04

Нет, заказное письмо по уступке права требования иным кредитором не прерывает срок исковой давности. Пишите короткое заявление на имя судьи о применении срока исковой давности.

26.04.2018, 16:06