Вопрос по недвижимости - Каковы последствия, если моя сестра хочет отозвать подаренную мне квартиру и ее сын грозится судом, обвиняя меня в мошенничестве?
Здравствуйте, Ирина! Определенно можно сказать только то, что Вам грозит судебное разбирательство по гражданскому делу по иску Вашей сестры о признании договора дарения недействительным. Если на момент заключения договора дарения Ваша сестра могла отдавать себе отчет в своих действиях (не страдала каким-либо психическим расстройством), если договор она заключала добровольно, не под влиянием обмана, насилия, угроз и т.п., если Вы не совершали покушений на жизнь Вашей сестры и не причиняли ей телесных повреждений, то оснований для признания договора дарения недействительным у суда не будет. Конечно, судебное разбирательство - это процедура нервная сама по себе, но если законных оснований для отмены дарения (ст.578 ГК РФ) или признания договора недействительным (в частности, ст.ст.177, 179 ГК РФ) нет, то нет и оснований отбирать у Вас эту квартиру.
С уважением, А.Д.Руслин.
Ничего вам не грозит
Статья 14 УПК РФ. Презумпция невиновности (действующая редакция)
Уголовно-процессуальный кодекс РФ Глава 2 Статья 14
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Добрый день Если сделка дарения были оформлена официально, то есть был заключен договор дарения в письменной форме, сделка прошла государственную регистрацию, то беспокоиться Вам не о чем.
Добрый день. Договор дарения - это сделка, которую можно расторгнуть в форме отказа дарителя от договора либо отмены дарения только в законом предусмотренных случаях: а) если одаряемый, то есть Вы, совершили покушение на жизнь дарителя, либо членов его семьи; б) нанесли им телесные повреждения. А в судебном порядке даритель может отменить дарение, если предмет дара имеет для одаряемого неимущественную ценность (например, брелок, который достался от бабушки) и Ваше обращение с этой вещью может привести к его утрате.
Если этих фактов не было, то можете спокойно пользоваться предметом договора дарения.