Как оплачивают льготный отпуск в районах крайнего севера.
Добрый вечер! Для лиц, занятых трудовой деятельностью в тяжёлых климатических условиях, дополнительный (льготный) отпускной период зависит от территории, на которой расположена организация или предприятие: 24 дополнительных дня предоставляется лицам, трудящимся в сложных условиях Крайнего Севера; 16 дней дополнительно к основному отпускному периоду положено лицам, занятым трудовой деятельностью в местностях, приравненных по климатическим условиям к Северу.
Кроме того, в отдельных случаях работодатель может предоставить отдельные непродолжительные отпускные периоды длительность в одну неделю или шестнадцать дней.
Также допускается объединение нескольких отпускных периодов, накопленных, например, за два рабочих года. Но при этом общая продолжительность отдыха не может превышать шести месяцев. При этом часть отпускного периода, превышающая полгода и не использованная работником, будет добавлена к отпуску, положенному в следующем году.