Банк подал в суд по ипотеке, решение будет получено в субботу - что делать в случае частичного удовлетворения иска?
Банк подал в суд по ипотеке. Решение суда будет получено в нами в субботу (что там пока не знаем) . Банк расторг договор в мае 2017 года. О расторжении и подаче иска банком в суд (скорее всего из за нарушения сроков внесения платежей) мы не знали, продолжали платить ежемесячно платежи. Суд вынес заочное решение, с частичным удовлетворением иска. (вроде отменили неустойку) Как поступить? Отменять решение суда в 7 дневный срок или не отменять? Нужна консультация юриста с опытом работы с такими делами для принятия правильного решения. Спасибо.
Безусловно надо отменять решение. А далее все зависит от стратегии действий. Если стоит задача затянуть процесс, чтобы Вы собрали необходимые денежные средства для погашения - то это одни механизмы используются. Если же Вы хотите продать недвижимость, то другие.
Помимо этого, в силу ст. 54 ФЗ "Об ипотеке" можно отсрочить исполнение решения на срок до 1 года.
Более подробно проконсультироваться можете в приватном порядке.
С Уважением, Адвокат по г. Москва и Московской области – Степанов Вадим Игоревич.
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ
Отменяйте заочное решение, чтобы учли последние квитанции и размер удовлетворенных исковых требований был снижен. Согласно ст.242 ГПК РФ
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
На подачу заявления об отмене заочного решения у Вас 7 календарных дней со дня вручения копии этого решения (ч.1 ст.237 ГПК РФ). Так что имеет смысл поторопиться подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда.
Добрый день. В данном случае рекомендую подать в суд Ходатайство о восстановлении срока на апелляционное обжалование (ст. 112 ГПК РФ) и вместе с ней апелляционную жалобу.
Добрый вечер Юлия, в вашем случае вы обязаны отменять решение.
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
ВОЗМОЖНО на сайте суда принявшего решение, уже отражена информация по делу, а так же само решение.
Вам нужно обжаловать заочное решение суда.
Почему так заявляю даже не видя судебный акт? Потому, что хуже Вам не будет. Это хорошо, что суд снизил неустойку, но если бы Вы были в процессе, наверняка, с Вас бы взыскали гораздо меньше, ст.330, 333 ГК РФ.
К тому же суд, вероятно, расторг договор, а Вы по нему платите.
Заочное решение можно отменить двумя способами - подачей заявления об отмене заочного решения. Или апелляционной жалобой. Советую для начала подать заявление об отмене заочного решения суда. Если не получится - тогда апелляционную жалобу. Ст.320, 330 ГПК РФ.
Для успешной отмены заочного решения Вам нужно будет доказать не только, что Ваша неявка в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых Вы не имели возможности своевременно сообщить суду, но и то,что Вы ссылаетесь на обстоятельства и представляете доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)
Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда
1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.
Статья 239. Действия суда после принятия заявления об отмене заочного решения суда
Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направляет им копии заявления и прилагаемых к нему материалов.
Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда
Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.
Статья 241. Полномочия суда
Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.
Отменить заочное решение суда не так просто. Нужно доказать в соответствии со ст.242 не только несостоятельность решения с точки зрения закона, но и тот факт, что неявка в суд была вызвана уважительными причинами. Если нет уважительных причин, подтвержденных документально, то жалобу писать бесполезно.
В целом же в любом случае для оценки перспективы юристу нужно ознакомиться с самим судебным решением, поскольку вы сами не знаете его содержание.
Добрый вечер.
Скорее всего решением суда, в порядке, предусмотренным положениями ст. 349 ГК РФ, обращено взыскание на Вашу квартиру. Не видя условий договора, а также содержания решения суда, давать рекомендации достаточно сложно.
В любом случае, заочное решение необходимо отменять и, в дальнейшем, отстаивать свои права. Вариантов решения проблемы достаточно много. Кроме того, можно затянуть процесс. Но, все эти перспективы нужно обсуждать лично и после ознакомления с документами.
Здравствуйте! Если отменили неустойку, то смысла оспаривать заочное решение - нет. Возложат на вас все дополнительные судебные расходы, в том числе по государственной пошлине. Единственное, из-за чего обычно оспаривают в вашей ситуации заочное решение, что б продлить рассмотрение дела, и что б не арестовали заложенное имущество - квартиру, пока вы ищите деньги на исполнение судебного решения.
А сейчас, вам лучше перекредитоваться в другом банке, поскольку после досрочного расторжения сдедует наложение взыскания на заложенное имущество - квартиру.
Здравствуйте. Вам нужно для начала ознакомиться с самим решением, а уже потом решать отменять его или нет. По вашим предположениям можно гадать сколько угодно. Получайте решение с ним идите к юристу на консультацию ст 779 ГК РФ. Это будет самое правильное решение на данный момент.