Неисправность девана через 6 месяцев - требую замену или возмещение?
Добрый вечер.
По закону о защите прав потребителей в вправе потребовать замену товара ненадлежащего качества.
Для этого вам необходимо написать претензию в адрес продавца.
В случае отказа - обращайтесь в суд, в таком случае продавец выплатит еще компенсацию и штраф с неустойкой.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте, Светлана.
При наличии в товаре производственных дефектов Вы вправе требовать не только замены товара, но и возврат денег - на Ваш выбор (ст.18 Закона "О защите прав потребителей"). Вы можете обратиться в магазин с письменной претензией об этом. Требование о замене должно быть удовлетворено в течение 7 дней (ст.21 Закона), о возврате денег - в течение 10 дней, ст.22 Закона.
Спасибо за Ваше обращение.