Законность и цели прихода соцпедагога и учителя на дом - анализ и последствия
Законно ли и (какой закон) приход на дом соцпедагога и учителя поквартирно? Цель прихода где прописана? Что последует за тем если не впустить их в дом. есть же закон о неприкасновенности жилья.
Здравствуйте.
Выявление несовершеннолетних граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, включая обследование условий жизни таких несовершеннолетних граждан и их семей - относится к обязанностям органов опеки и попечительства.
В соответствии Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 в случае отсутствия или недостаточности у органов опеки и попечительства организационных, кадровых, технических и иных возможностей организации могут осуществлять данные полномочия органов опеки и попечительства. Данные полномочия (организации - школы, например) должны быть документально подтверждены.
При этом в соответствии со ст.
Поэтому можете требовать ссылку на Федеральный закон, позволяющий учителю входить в ваше жилое помещение.
Спасибо Вам за ответ! А можно уточнить вот если не пустить этих людей для проверки а вернее вторжения ко мне в частную жизнь. Они пригрозят что куда надо сообщат о моем отказе и что тогда делать? И второе! Кто опеку обязывает ходить ПО ВСЕМ СЕМЬЯМ ГДЕ ЕСТЬ ДЕТИ со своими проверками?
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ
Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства
1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:
1) выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства;