Санкт-Петербург, 21.08.2015, 23:41

Правомерность самостоятельного ведения журнала учёта прихода и ухода работников на предприятии\nФормы регулирования прихода и ухода работников со своего рабочего места на предприятии

Вопрос №7769860 из г. Казань
опубликован 21.08.2015, 23:41
На предприятии (театр) ведётся журнал учёта (прихода и ухода) работников, в котором работники самостоятельно проставляют Ф.И.О.,дату, время прихода и ухода, подпись. Правомерно ли то, что сотрудники делают это сами (т.к. до этого, такой системы отчётности на предприятии не существовало)? Какими формами документов регулируется приход и уход работников предприятия с работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

На каждом предприятии должны существовать Правила внутреннего трудового распорядка. В них указан и режим работы в целом предприятия и время начала и окончания работы работников всей организации и отдельной категории работников, если их режим труда отличается от общего. Этими же правилами может предусматриваться и порядок , в том числе формы , учета рабочего времени работников. На каждом предприятии он разный. Где то стоит электронная пропускная система, где-то книги прихода и ухода ("учет на доверии") , которые всегда можно проверить в установленном порядке, где то в каждом подразделении есть табельщик, который отмечает время прихода и ухода работников его подразделения. Что касается правомерности установки времени прихода и ухода самим работником, то ничего противоправного в этом нет.

21.08.2015, 23:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Могут ли работники не отмечаться самостоятельно, т.к. ни в колдоговоре, ни в во внутренних правилах распорядка нет этого пункта?

22.08.2015, 00:43

Если никаким локальным нормативным актом такой порядок не установлен, то и нет обязанности его выполнять.

22.08.2015, 01:36