Следователь не хочет выдать копию протокол обыска в моём доме, просит ходательство письменном виде с рассмотрением 3 дня.
Добрый день.
В соответствии с ч.15 ст.182 УПК РФ, "копия протокола (обыска) вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи".
На практике, копия протокола обыска вручается лицу, который находился в помещении на момент обыска, и имеющему право пользования данным помещением (собственники или арендаторы, члены их семей). Данное лицо указывается в протоколе обыска и оно расписывается за получении копии протокола.
Учитывая, что эти действия у следователей доведены до автоматизма, полагаю Вы либо расписались за получение копии не получив её (1), либо обыск проводился без Вашего участия и копия была вручена другому лицу (2).
1) вручите ходатайство о выдаче Вам копии протокола, указав на не вручение копии сразу после обыска. Наличие Вашей подписи за получение копии не препятствует получению ещё одной. Отказ будет незаконным.
2) вручите ходатайство о выдаче Вам копии протокола, указав на правовые основания пользования помещением (документ подтверждающий право собственности, договор аренды). Отказ будет незаконным.