Свекровь требует выселения из самостроя - Как защититься в данной ситуации?

У меня такая проблема, нас из дома который мы сами же построили, выгоняет свекровь каторая является собственником. В доме прописана свекровь, свекр, муж,я и наш 3 летний сын. у нас официальный брак. Свекровь хочет сделать дочке наследство, говорит что дает нам 3 дня, чтоб мы выделялись, если мы через 3 дня ей заплатим 3 миллиона, то она нас выгонит через суд, муж говорит что он тогда сожгет дом, он его строил и уходить не собирается, она сказала что посадит его в тюрьму. Может ли она нас выгнать, что делать в этой ситуации?

Лучший ответ

По порядку.

1. Выселить Вас она вправе только в судебном порядке, обратившись с соответствующим иском в районный суд. Это не будет короткой историей, поэтому не рекомендую сразу срываться с места и выселяться (в течение 3 дней), а подходить к ситуации более взвешенно. Сжигать дом и попадать под возможную уголовную ответственность на ровном месте также не рекомендую - это будет из разряда необдуманных действий, о которых потом можно жалеть всю оставшуюся жизнь.

2. Если есть доказательства (как документальные, так и иные), что Ваш муж строил этот дом своими силами и за свой счет - есть варианты действий в судебном порядке, но для этого нужно знать все нюансы ситуации. Индивидуальное жилищное строительство осуществляется в целях обеспечения жилой площадью тех граждан и членов их семьи, которым в установленном порядке предоставлен в бессрочное пользование земельный участок для строительства дома. Поэтому участие посторонних для застройщика лиц в строительстве дома не может служить основанием для признания за ними права собственности на часть построенного дома. Эти лица вправе требовать возмещения собственником дома произведенных ими затрат. В отдельных случаях с учетом всех обстоятельств дела суды могут признать за указанными лицами право собственности на часть дома. При этом необходимо тщательно проверять действительные отношения сторон, устанавливать причины, по которым строительство дома производилось с участием лиц, претендующих на признание за ними права собственности на часть дома, имелась ли между сторонами договоренность о создании общей собственности на дом. Сам по себе факт содействия застройщику со стороны членов его семьи или родственников в строительстве дома не может являться основанием для удовлетворения их претензий к застройщику о признании права собственности на часть дома. Такой иск может быть удовлетворен судом лишь в тех случаях, когда между этими лицами и застройщиком имелась договоренность о создании общей собственности на жилой дом и именно в этих целях они вкладывали свой труд и средства в строительство жилого дома. Как видите, законные выходы из ситуации есть, в т.ч. и варианты с признанием права собственности на долю в жилом доме через суд. Осталось лишь понять, какого рода доказательства и в каком объеме Вы и Ваш муж готовы представить для судебной оценки. Такие дела.

Собственник вправе распоряжаться имуществом по усмотрению. Сын в свою очередь может обратиться с иском и оспорить регистрацию дома либо взыскать денежные средства на постройку дома. Суду нужны доказательства согласно ст 56 ГПК РФ. Обратитесь в юристу в личку за помощью Удачи Вам.