Но понимаю, что лечение затягивается, и врачи предупредили, что впереди восстановительный период.
Если сбит на пешеходном переходе (естественно, не при красном сигнале светофора), то полная вина водителя. Он должен компенсировать всё. Лечение, потерю заработка, потерю доходов, прибыли и т.п. Размер выпитого значения не имеет.
Если сбит в районе пешеходного перехода, то это понятие растяжимое, здесь будет играть роль и опьянение и возможность водителя предотвратить ДТП. Возбуждайте уголовное дело по факту нанесения тяжких телесных повреждений, пишите заявление в полицию.
Уважаемый автор вопроса.
Даже при наличии вины пешехода в ДТП-причинённый здоровью вред возмещается. В Вашем случае, думаю, вред должна возмещать страховая компания водителя по ОСАГО (в пределах 160 000 рублей).
Поэтому следует обратиться со всеми документами о ДТП, расходах на лечение и т.д. в СК.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.