Пешеход, сбитый при трезвом водителе - вопросы вины и последствий
Двигался со скоростью 40 км/ч, сбил пьяного пешехода, который ничего не может вспомнить, так сильно был пьян. У мужчины ушиб голени. Претензий к водителю пешеход не имеет вообще, сознает что его вина полностью. Сейчас он находится на амбулаторном лечении дома, неделю лежал в больнице. Водитель на момент ДТП был трезв, о чем есть справка. Улица была плохо освещена, водитель предполагает, что его ослепила встречная машина, из-за чего он заметил пьяного пешехода, идущего посередине дороги. Какие меры будут применены к водителю после выписки этого пешехода? Как водителю доказать свою невиновность?
В отношении Вас могут возбудить уголовное или административное дело, в зависимости от степени тяжести вреда здоровью потерпевшего и только в том случае, если будет установлено, что Вы нарушили правила ПДД. Об успехе или неуспехе Вашего дела можно говорить только после ознакомления с документами и более подробного описания ситуации.
Однако в любом случае, независимо от того, возложат на Вас ответственность или нет, потерпевший вправе требовать от Вас компенсации ему расходов на лечение и моральный вред. В этом случае Вам нужно будет доказать, что потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения.