Возможно ли взыскать алименты с бывшего мужа после развода и какие доказательства нужны?
Добрый день
Ваша родственница может подать заявление о вынесении судебного приказа, к нему необходимо приложить свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка, справку с места регистрации ребенка. Ничего ей доказывать не надо, в школу, поликлинику, к участковому не надо. С момента развода не получится, ей присудят с момента обращения в суд. Что бы взыскивать за прошлый период, это надо доказать, что она к бывшему мужу обращалась (письменно) ,а он не платил и отказал. Свидетелей приводить бесполезно. Если необходима помощь, обращайтесь, я юрист из Челябинска.
Совместное проживание вашей сестры с бывшем мужем будет расценено судом, как сожительство. Но, это не даст право суду в отказе по удовлетворению иска. Другой вопрос может возникнуть, как расценит данные действия бывший супруг, если имущество в котором она проживает с ребенком принадлежит ему. Не станет ли вопрос об освобождении имущества бывшего члена семьи зарегистрированного по другому адресу. Логичным было бы, заключение соглашения о содержании ребенка.