Каковы последствия подачи кассационной жалобы после получения апелляционного определения?

Вопрос №14152463 из г. Новосибирск
опубликован 27.04.2018, 08:58

Уважаемые юристы! Ответьте пожалуйста на вопрос: Я получила апелляционное определение, в котором написано, что решение оставить без изменений. Теперь у меня есть долг перед организацией. Вопрос: если я подам кассационную жалобу, приставы до ее рассмотрения не заведут исполнительное производство? Или после апелляции оно заводится и с меня будут удерживать денежные средства несмотря на кассационное обжалование.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Да все верно, решение и апелляционное определение судов в силе,. теперь вам надо найти причину и основание, для того, что бы либо судебный пристав либо суд по вашей просьбе, приостановил исполнительное производство.

27.04.2018, 09:04
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за ответ! И за отзывчивость!

Добрый день, уважаемая Наталия

Исполнительное производство будет открыто так как вступило в силу решение, подача кассации не остановит этот процесс, только если они пересмотрят

Удачи вам и близким!

27.04.2018, 09:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за грамотный ответ!

Можно ли написать заявление в районный суд, где я получила решение заявление о рассрочке исполнения решения суда. Попросить платеж на год разбить и параллельно направить кассационную жалобу. Так делается?

27.04.2018, 09:13

На самом деле так и делается, вам надо подать заявление о рассрочке исполнения, в суд вынесший решение, - суд первой инстанции.

27.04.2018, 10:04

Доброго времени суток, Наталия! Да, возможно. С апелляционной, кассационной жалобой обращаться не нужно. Вам нужно обратиться в тот же суд где рассматривалось первоначальное дело с заявлением о рассрочке, отсрочке, изменении порядка и способа исполнения решения суда (выбрать одно из них). Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Бузунов Александр Иваноаич.

27.04.2018, 10:19