Мурманск, 27.04.2018, 10:08

Вопрос касательно приказа №801 н от 01.12.2014

Вопрос №14152598 из г. Мурманск
опубликован 27.04.2018, 10:08
Вопрос касательно приказа №801 н от 01.12.2014
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите свой вопрос конкретнее в личные сообщения юристам. А то вас сейчас с ответами по ст. 779 ГК РФ о том как надо заключать договор достанут.

27.04.2018, 10:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! А в чем вопрос по приказу №801 н от 01.12.2014? Консультации у многих юристов сайта начинаются бесплатно. Спустя какое-то время эксперт может попросить оплатить консультацию (ст.779 ГК РФ). Есть эксперты, оказывающие только бесплатные консультации. Кроме того, Вы можете задавать как платные, так и бесплатные вопросы непосредственно на сайте, как сделали это сейчас. Возможно найдутся эксперты, знающие ответ на Ваш вопрос и располагающие временем для ответа. Если вопрос не найдет ответа в ближайшее время, целесообразно оплатить вопрос.

27.04.2018, 10:10

Здравствуйте. А, что вас конкретно интересует? Приказ Минфина России от 01.12.2014 N 141 н признал утратившими силу приказы Министерства финансов Российской Федерации от 15 октября 2009 г. N 104 н и от 21 апреля 2010 г. N 36 н" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.12.2014 N 35180)

27.04.2018, 10:11

Нанимайте юриста.

И узнаете.

Ст. 779 ГК РФ гласит:

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

27.04.2018, 10:17

Здравствуйте! А вопрос то в чем? Вот текст приказа Минздрава России от 05.12.2014 N 801 н "О внесении изменений в приложения N 1 и N 2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302 н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда"

В приложении N 1:

а) в пункте 3.4.2 в графе "Дополнительные медицинские противопоказания" абзац восьмой изложить в следующей редакции:

"Стойкое (3 и более мес.) понижение слуха любой этиологии одно-и двустороннее (острота слуха: шепотная речь менее 5 м), за исключением отсутствия слуха, выраженных и значительно выраженных нарушений слуха (глухота и III, IV степень тугоухости).";

б) в пункте 3.5:

графу "Наименование вредных и (или) опасных производственных факторов" изложить в следующей редакции:

"Производственный шум на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых имеется технологическое оборудование, являющееся источником шума";

графу "Дополнительные медицинские противопоказания" изложить в следующей редакции:

"При приеме на работу:

Стойкие (3 и более мес.) понижения слуха (одно-, двусторонняя сенсоневральная, смешанная, кондуктивная тугоухость) любой степени выраженности, за исключением отсутствия слуха, выраженных и значительно выраженных нарушений слуха (глухота и III, IV степень тугоухости).

Нарушения функции вестибулярного аппарата любой этиологии.

При периодических медицинских осмотрах:

в зависимости от степени снижения слуха по классификации количественных потерь слуха у работающих в условиях воздействия шума:

легкая степень снижения слуха (I степень тугоухости) - при наличии отрицательной динамики (в течение года) по данным исследования порогов слуха при тональной пороговой аудиометрии в расширенном диапазоне частот;

умеренная степень снижения слуха (II степень тугоухости) - при наличии отрицательной динамики (в течение года) по данным исследования порогов слуха при тональной пороговой аудиометрии в расширенном диапазоне частот, а также при наличии сопутствующей патологии (гипертоническая болезнь 2 - 3 степени, заболевания центральной нервной системы, вертебро-базилярная недостаточность, ишемическая болезнь сердца, язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки в стадии обострения).";

в) в пункте 3.7:

в графе "Лабораторные и функциональные исследования" слово "Аудиометрия" исключить;

графу "Дополнительные медицинские противопоказания" изложить в следующей редакции:

"Нарушения функции вестибулярного аппарата любой этиологии. Выраженные расстройства вегетативной (автономной) нервной системы.".

2. В приложении N 2:

а) в пункте 1 в графе "Дополнительные медицинские противопоказания" подпункт 6 изложить в следующей редакции:

"6) Стойкое понижение слуха (3 и более месяца) любой этиологии одно-и двустороннее (острота слуха: шепотная речь не менее 3 м), за исключением отсутствия слуха, выраженных и значительно выраженных нарушений слуха (глухота и III, IV степень тугоухости) у лиц, прошедших профессиональное обучение, в том числе обучение безопасным методам и приемам выполнения работ";

б) в пункте 2 в графе "Дополнительные медицинские противопоказания" подпункт 1 изложить в следующей редакции:

"1) Стойкое понижение слуха (3 и более месяца) любой этиологии, одно-и двустороннее (острота слуха: шепотная речь не менее 3 м) (кроме работ по ремонту и эксплуатации ЭВМ), за исключением отсутствия слуха, выраженных и значительно выраженных нарушений слуха (глухота и III, IV степень тугоухости) у лиц, прошедших профессиональное обучение, в том числе обучение безопасным методам и приемам выполнения работ";

в) в пункте 4:

в графе "Лабораторные и функциональные исследования" слово "Аудиометрия" исключить;

в графе "Дополнительные медицинские противопоказания" подпункт 2 признать утратившим силу;

г) в пункте 10 в графе "Дополнительные медицинские противопоказания" подпункт 4 изложить в следующей редакции:

"4) Стойкое понижение слуха (3 и более месяца) любой этиологии, одно-или двустороннее (острота слуха: шепотная речь менее 3 м), за исключением отсутствия слуха, выраженных и значительно выраженных нарушений слуха (глухота и III, IV степень тугоухости) у лиц, прошедших профессиональное обучение, в том числе обучение безопасным методам и приемам выполнения работ";

д) в пункте 13 в графе "Дополнительные медицинские противопоказания" подпункт 15 изложить в следующей редакции:

"15) Стойкое понижение слуха (3 и более месяца) любой этиологии одно-и двустороннее (острота слуха: шепотная речь не менее 3 м), за исключением отсутствия слуха, выраженных и значительно выраженных нарушений слуха (глухота и III, IV степень тугоухости)";

е) в пункте 27.1 в графе "Дополнительные медицинские противопоказания" подпункт 21 изложить в следующей редакции:

"21) Полная глухота на одно ухо (острота слуха: разговорная речь на другое ухо менее 3 м, шепотная речь менее 1 м, или разговорная речь на каждое ухо менее 2 м (при полной глухоте, глухонемоте допуск осуществляется с переосвидетельствованием не реже чем 1 раз в год), за исключением отсутствия слуха, выраженных и значительно выраженных нарушений слуха (глухота и III, IV степень тугоухости))";

з) в пункте 27.2 в графе "Дополнительные медицинские противопоказания" подпункт 2 признать утратившим силу.

27.04.2018, 10:24

Отец энергетик, работает в электроустановках, при прохождении медкомиссии на работе сказали не годен по слуху. Он прошел самостоятельно сурдолога, диагноз тугоухость 1 степени. Согласно данному приказу: 6) Стойкое понижение слуха (3 и более месяца) любой этиологии одно-и двустороннее (острота слуха: шепотная речь не менее 3 м), за исключением отсутствия слуха, выраженных и значительно выраженных нарушений слуха (глухота и III, IV степень тугоухости) у лиц, прошедших профессиональное обучение, в том числе обучение безопасным методам и приемам выполнения работ в электроустановках! "у лиц, прошедших профессиональное обучение, в том числе обучение безопасным методам и приемам выполнения работ работа в электроустановках " Что значит эта фраза? Он является этим лицом? Это обучение на работе и сдача правил охраны труда?

27.04.2018, 10:19

Приложение 2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302 н указывает на ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ (ОБСЛЕДОВАНИЯ) РАБОТНИКОВ У Вашего отца тугоухость 1 степени, это начальная стадия, в приказе говорится о тугоухости 3 м 4 степени. Так что Ваш отец не должен попасть под действие этого приказа и ему не должны отказать в годности к работе.

27.04.2018, 10:37

Добрый день! Это может быть любое профессиональное обучение, в том числе и обучение на работе. Прежде чем работать на электроустановках, он же проходил какое то обучение и правила охраны труда.

27.04.2018, 10:47