Какие права имеют родители на выселение из дома? Что делать в такой ситуации?
Доброго времени суток!
А Вам сколько лет? Информации в заданном вопросе недостаточно для правильной оценки ситуации.
Если Вы несовершеннолетний, то сообщите о проблеме учителю и вместе обратитесь в управление образования, отдел опеки и попечительства. Конечно же, такие действия родителей противозаконны.
Если вы перешагнули восемнадцатилетний рубеж, то прекратить Ваше право пользования жилым помещением родители могут, но исключительно в судебном порядке, при наличии оснований.
Пункт 2 статьи 31 ЖК РФ:
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Если Вы совершеннолетний и полагаете, что требования родителей незаконны, обратитесь в суд с заявлением о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением (если, пропорционально своей части, оплачиваете проживание, содержание и ремонт жилого помещения и пр.)
Желаю успехов!
Здравствуйте! Если вам более 18 лет то родители могут обратиться в суд с иском о снятии Вас с регистрации и прекращении права пользования жилым помещением.